Реликвии

Крестильная чаша-купель из Кафедрального собора

Считается, что эта купель появилась в Кёнигсберге до 1350 года, и прежде, чем попасть в Собор, находилась в Альтштадтской церкви, где в то время располагалась кафедра епископа. Происхождение крестильной чаши с острова Готланд сомнений не вызывает. Подобные каменные чаши, изготовленные готландскими мастерами, до сих пор сохранились во многих церквях Северной Европы. Адольф Бёттихер, первый профессиональный хранитель памятников Восточной Пруссии, писал, что купели работы готландскиех мастеров были также в церквях Рудау, Кульма и Грауденца.

Купель (высота 113 см) из известняка выполнена в романском стиле. Чаша восьмигранная на мощном восьмигранном пьедестале. Все грани опоры имеют одинаковый рисунок – двойное (прямое и перевёрнутое, зеркально отражённое относительно горизонтальной оси) стилизованное изображение дерева, растущего на ступенчатом основании (горе, Голгофе). Символически здесь представлена структура мира, состоящего из двух царств-уровней, надземного и подземного, с указанием на Голгофу как христианский центр мира – Мировое древо (ось мира) имеет форму трилистника, креста.

Купель – чаша – лоно, где зарождается жизнь. Сакральное место духовного рождения крещаемого для новой стадии жизни. Восьмигранную форму имеет и купель в самом старом сохранившемся европейском баптистерии Сен Жан в Пуатье (VIII век). Символически это четыре стороны света с промежуточными направлениями.

Восьмигранная форма имеет и другие символические аспекты. Это число октавы (7 + 1) – символ перехода на новый уровень, начало нового цикла, обновление и возрождение: с пришествием Христа начался «восьмой день Творения» и породил нового, одухотворённого человека.

Чаша – восьмилепестковый цветок, утроба, принимающая крещаемого и отдающая его «заново рождённым». На гранях чаши, как на страницах книги, нанесены рисунки: повествование, имеющее сакральный смысл. Изображения простые, их стиль наивный, но не без изящества.

29303101020304
26272801020304