23.02.2019
В январе 2019 года ГАУ КО "Кафедральный собор" принял в оперативное управление от ГАУК "Калининградский областной историко-художественный музей" объект культурного наследия регионального значения "Ансамбль "Усадьба пастора прихода Юдшен, связанная с деятельностью философа Иммануила Канта - дом пастора".

Мест, связанных с именем Иммануила Канта в нынешней Калининградской области не так много. И то, что Кант почти никогда не покидал своего родного города, уже стало притчей во языцех. Кроме Кенигсберга в Восточной Пруссии могут быть прославлены только немногие места, которые на короткое время дали великому философу приют. Одно из них - дом протестантского пастора Даниэля Андерша в окрестностях Гумбинена, ныне г. Гусев. Поселение Юдтшен, теперь называется Веселовка, а «Дом пастора» сегодня является музеем, связанным с жизнью и деятельностью великого философа Иммануила Канта.

Историческая справка:

14 августа 1713 года граф Дона основал два церковных прихода: реформированную французскую общину для франкоязычного населения (Юдшен) и реформированную немецкую общину для немецкоязычного населения (Задвайчен).

Первым пастором был франкоязычный пастор Давид Кларенс. Вторым пастором в Юдтшене был Даниэль Андерш, в семье которого Кант был домашним учителем.

Реформатский пастор-проповедник Даниэль Андерш родился в 1701 году в г. Лиса (Позен, совр. Познань), в 1721 году он посещал Франкфуртский университет и после окончания курса теологии работал в Берлине, со временем перебрался в Восточную Пруссию, в местечко Юдшен.

С середины 1747 года домашнем учителем его трёх младших сыновей (всего было пять сыновей у пастора) был Кант. Он стал преемником известного кандидата теологии Роххольца, который обучал обоих старших сыновей пастора – Эрнста Даниэля (1731) и Карла Самуэля (1732) – и подготовил их к поступлению в Еахимстальскую гимназию в Берлине, куда оба в 1747 году были

зачислены.

Кант после этого должен был обучать трех младших сыновей Андерша: Пауля Беньямина (1734), Тимотойса (1736) и Кристиана Эберхарда (1739). До середины 1750 года он оставался в Юдшене, когда старший из его воспитанников, Пауль Беньямин, был принят в Еахимстальскую гимназию. В общей сложности Кант провел в Юдшене три года.

В начале 20 века Бернхарду Хагену в пасторском архиве Юдшена удалось разыскать самые ранние вещественные доказательства, свидетельствующие о пребывании там Канта. Это были метрические свидетельства в церковных книгах: а) «27 октября 1748 года домашний учитель Якоб Чаллет из Юдшена крестит своего сыночка по имени Самуэль. Мать зовут Блаттин. Свидетелями крещения были Иммануил Кант, студент филологии, и госпожа Предигер Андершин из Юдшена»; б) «8 декабря 1748 года. Давид. Отца зовут Давид Перноуд, мать – Сара, урожденная Хюртген. Свидетели крещения: господин Иммануил Кант, господин Пауль Беньямин Андерш, Абрагим Тиз, Петер Момбрн, Исаак Гросан, Мария Мюллерин, Элизабет Хюртген».

Время между 1747 и 1751 годами, когда Кант в качестве домашнего учителя покинул границы своего города, было для него важным временем – временем его внутреннего становления.

Во времена Канта для Юдшена было характерно разноязычное население: литовское, немецкое, французское. Здесь жили и колонисты из Швейцарии, со свободолюбивыми жизненными и правовыми формами взаимоотношений.

Было несколько волн эмиграции гугенотов в Восточную Пруссию. Ещё со времён герцога Альбрехта Бранденбургского (16 век), который отличался своей веротерпимостью и приверженностью протестантизму, в Восточную Пруссию стали переселятся гонимые из Франции гугеноты. Но более масштабное переселение гугенотов произошло в правление Фридриха Вильгельма I (1713-1740), который тем самым решал проблему заселения земель Пруссии. Им был издан Эдикт о переселенцах от 6 июня 1721 г., который предоставлял им многочисленные льготы: освобождение от налогов на первые три года, отсрочка от исполнения воинской повинности либо полное освобождение от неё, бесплатно получение леса для строительства домов, государственные кредиты на самых выгодных условиях и пр. В Пруссию ежегодно въезжали до 6000 иммигрантов - немцы, голландцы, швейцарцы, французы, которые расселялись по всем уголкам Восточной Пруссии, где распространяли свой опыт и знания в торговле, промышленности и пр. Предположительно, именно в начале 18 века и произошло заселение Юдтшена гугенотами.

В настоящее время осуществляется подбор персонала, идет создание временной экспозиции. «Музей И.Канта. Дом пастора» в поселке Веселовка откроется для посетителей 21 апреля 2019 года.

Время работы музея: 10:00 – 18:00

Выходной: понедельник, вторник