В Калининграде названы имена лауреатов X Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева.

Сегодня, 8 сентября, на пресс-конференции, посвященной подведению итогов конкурса органистов, были объявлены имена лауреатов, которые были определены высоким жюри после третьего тура — финала. Ими стали:

Первая премия — Зита Науратилл (Венгрия) / Zita Nauratyill (Hungary)

Вторая премия — Мансур Юсупов (Россия) / Mansur Yusupov (Russia)

Третья премия — Мария Лесовиченко (Россия) / Maria Lesovitchenko (Russia) / Кжыштоф Мусиал (Польша) / Krzysztof Musial (Poland)

Диплом — Тайлер Боэмер (США) / Tyler Boehmer (USA)

Специальная премия «За лучшее исполнение произведений М. Таривердиева» — Тайлер Боэмер (США) / Tyler Boehmer (USA)

Напомним, что до второго тура, который традиционно проходит в Калининграде, были допущены 21 органист из России, Чехии, Польши, Венгрии, Германии, США и Кореи. В третьем туре уже состязались шесть финалистов. Возглавил жюри конкурса в Калининграде всемирно известный музыкант Мартин Хазельбек, профессор органа венского Университета, концертирующий органист и композитор, основатель и художественный руководитель оркестра «Венская Академия», художественный руководитель оркестра «Musica Angelica».

В составе жюри:

Эугенио Фаджани (Италия)Концертирующий органист. Композитор. Художественный руководитель фестивалей «Internazionale di Musica d’Organo de La Verna» и «Organistico «S.Donato»

Хатсуми Миура (Япония) Профессор органа, Феррис Университет, Йокогама. Главный органист Церкви Св. Андрея в Йокогаме. Органист концертного зала Yokohama Minato Mirai. Концертирующий органист

Toмас Трасс (Эстония)Концертирующий органист. Композитор. Профессор органа, теории музыки, импровизации Эстонской Академии музыки. Главный органист Церкви Святого Духа в Таллинне

Алексей Шмитов (Россия)Доцент кафедры органа и клавесина, Московская консерватория. Концертирующий органист. Композитор

Джеймс Хигдон (США) Профессор, глава кафедры органа и церковной музыки, Университет Канзаса. Концертирующий органист.

Кристоф Шенер (Германия) Музыкальный руководитель Собора Св. Михаила в Гамбурге. Концертирующий органист. Дирижер

Даниэль Зарецкий (Россия) Профессор органа, Петербургский университет, заведующий кафедрой органа и клавесина, Петербургская консерватория. Концертирующий органист.

8 сентября, в 19.00, в Кафедральном соборе состоится торжественная церемония закрытия конкурса органистов, где будут вручены все награды и специальные премии, учрежденные оргкомитетом. В концерте примут участие лауреаты X Международного конкурса органистов им. М. Таривердиева.

В следующий раз уже XI музыкальное состязание пройдет традиционно через два года, и вновь лучшие органисты мира соберутся в Калининграде, чтобы найти здесь свою победу.