Парк скульптуры в историческом центре города, в непосредственной близости от Кафедрального собора, был создан в 1984 году по решению Калининградского облисполкома.

Территория парка имеет свободную пейзажную планировку и занимает площадь около 5 га.

Разнородная по содержанию и стилистике коллекция скульптур поступила в Калининград из Москвы. Все полученные работы выполнены в ценных материалах: бронза, мрамор, металл, гранит. Их авторы — известные мастера изобразительного искусства второй половины ХХ века. В настоящее время в парке представлены 23 работы, объединённые темой «Человек и мир».
IMG_3999«Пантера». Автор А. М. Белашов — известный скульптор-анималист, член-корреспондент Российской Академии художеств. Награждён Государственной премией РФ за художественное решение интерьера палеонтологического музея в Москве. Известен как автор памятника жертвам теракта на Дубровке.
IMG_3989«Петр I». Автор В. П. Мокроусов — заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской Академии художеств. Участвовал в воссоздании Храма Христа Спасителя в Москве.
IMG_4009«Поющие дети». Автор М. В. Переяславец — народный художник РФ, профессор, лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е.Репина. Представленная скульптура является одной из знаковых работ автора Аналогичная работа в мраморе экспонируется во Флоренции (Италия). Известные серии работ художника: спорт, героика Великой Отечественной войны.
«Чайковский». Автор Ю. Г. Орехов — народный художник РФ, действительный член Российской Академии художеств, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. Принимал деятельное участие в работах по воссозданию Храма Христа Спасителя в Москве, создав 48 скульптурных работ. Прославился созданием портретов классиков мировой и отечественной культуры.
Одна из достопримечательностей парка — ценнейшая дендроколлекция, которая отражает богатство растительного мира региона. На острове широко представлены растения из Европы, Северной и Южной Америки, Японии, Китаяя и т. д.

Уникальный островной исторический ландшафт с доминантой Кафедрального собора, собрание скульптур делают остров Канта одним из любимых мест отдыха жителей Калининграда и многочисленных гостей города.