Конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева

Международный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева - это первый в России международный конкурс органистов.

Впервые конкурс состоялся в сентябре 1999 года в Калининграде. Место проведения было выбрано не случайно: российский анклав удобен для передвижения из Европы, рядом находятся традиционные органные страны. Окно в Европу и окно из Европы в Россию - одна из целей и задач этого конкурса.

Уникальность творческого наследия Микаэла Таривердиева, его особая популярность в России, а также оригинальность того, что он сделал для органа, стали поводом для того, чтобы этот конкурс носил его имя. Его творческие и человеческие принципы легли в основу идеологии конкурса.

Конкурс традиционно проходит один раз в два года в Большом зале Кафедрального собора на острове Канта. По традиции открывает конкурс торжественная церемония, на которой представляются члены жюри, участники, члены Оргкомитета. Завершает церемонию концерт звезд.

Сроки проведения 11-го Международного Конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева 2019 года:

Лоуренс (Канзас, США) – 4-6 апреля (1 тур),

Гамбург (Германия) – 13 -17 мая (1 тур),

Москва – 29-31 августа (1 тур),

Калининград – 3-9 сентября (2-3 туры)

Итоги XI Международного конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева:

За участие в полуфинале и финале конкурса, который отмечает в этом году 20-летие со дня своего основания,  боролись 46  органистов из 20  стран мира.

7 сентября в Кафедральном соборе Калининграда состоялись финальные прослушивания ХI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, в которых приняли участие 6 органистов: Оливер Бретт (Великобритания), Кристиан Гросс (Германия), Эндрю Моррис (США), Владимир Королевский (Россия), Иван Татаринов (Россия), Лилия Печенкина (Россия).

8 сентября в Кафедральном соборе Калининграда прошла пресс-конференцияпосвященная итогам XI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. На пресс-конференции председатель жюри, профессор органа в Pôle Supérieur и Conservatoire Régional Парижа, титулярный органист Собора Св. Северина в Париже Кристоф Манту подвел итоги конкурса и назвал имена победителей:

Диплом - Кристиан Гросс, Германия

Диплом - Оливер Бретт, Великобритания

III премия, звание лауреата и специальная премия «За лучшее исполнение произведений М. Таривердиева» - Эндрю Моррис, США

III премия, звание лауреата и специальная премия «За лучшее исполнение произведений М. Таривердиева» - Владимир Королевский, Россия

II премия и звание лауреата - Лилия Печёнкина, Россия

I премия и звание лауреата - Иван Татаринов, США

Во время объявления результатов Кристоф Манту отметил, что жюри было особенно трудно делать выбор, поскольку уровень всех участников конкурса очень высокий.

8  сентября в Большом зале  Кафедрального собора состоялась торжественная церемония закрытия XI Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева и награждение победителей. Помимо звания лауреатов и премий все финалисты получили уникальные призы в виде сольных концертов в самых престижных концертных залах Европы и США.

Среди специальных премий и наград конкурса:

Премия слушательских симпатий была вручена Владимиру Королевскому (Россия);

Специальная премия Благотворительного Фонда Микаэла Таривердиева | 1000 долларов США – Александре Бартфельд (Россия).

Премия Веры Таривердиевой «Вера, Надежда, Любовь» - Махеле Райхштат (Германия).

Обладателем 3-х престижных премий: Специальной премии Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича — «Лауреату конкурса, наиболее ярко исполнившему концертную программу в финале» | Выступление с сольной программой в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии в концертном сезоне 2020 –2021; Специальной премии Белгородской филармонии — «Лауреату конкурса, наиболее ярко исполнившему концертную программу в финале» | Выступление с сольной программой в Большом зале Белгородской филармонии в концертном сезоне 2020 –2021; а так же Специальной премии Кафедрального Собора Калининграда | Сольный концерт в сезоне 2020 –2021 (вручается одному из финалистов; решение принимает Кафедральный Собор) стал Эндрю Моррис (США).

Победитель конкурса Иван Татаринов так же получил Специальную премию церкви Св. Михаила в Гамбурге | Сольный концерт в сезоне 2020 –2021; Специальную премию Домского Собора в Риге | Сольный концерт на летнем фестивале в 2020 году; Специальную премию фонда Orgelkring Roermond (Нидерланды) | Обладателю первой премии Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева 2019 г. — сольный концерт на органе Louvigny-RobustellyVerschueren в часовне Каролюскапель в рамках летнего фестиваля в Рурмонде, Нидерланды, 2020; и Специальную премию Св. Якоби в Любеке | Сольный концерт в сезоне 2020 –2021.

Специальные призы - сольные концерты в сезоне 2020 –2021в Красноярской филармонии, Томской филармонии, в Зале органной и камерной музыки в Челябинске, на Международном фестивале органной музыки в Краснодаре, а так же в Церкви непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве были вручены Кристиану Гроссу (Германия).

Владимир Королевский стал обладателем Специальной премии Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского одному из победителей конкурса | Сольный концерт в Московской консерватории в сезоне 2020 –2021.

Лилия Печёнкина получила специальную премию Российского национального музея музыки | Сольный концерт в Прокофьевском зале Музея в сезоне 2020 -2021.

На церемонию закрытия конкурса прилетели многочисленные гости и представители концертных залов России и мира для вручения премий. Церемонию провела известная ведущая Фекла Толстая.

Председатель жюри - Кристоф Манту (Christophe Mantoux)

Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте: http://www.organcompetition.ru/

02030405060708
30010203040506